Test di ragionamento numerico EPSO: formato, punteggio minimo e allenamento

Il test di ragionamento numerico EPSO misura la tua capacità di leggere una tabella o un grafico e di ricavarne il valore corretto: 10 domande a scelta multipla in 20 minuti.

Candidature chiuse

Chiusura delle candidature
Ultima verifica

Bando EPSO/AD/427/26

Parametri ufficiali delle prove

I dati sono forniti e non è richiesta alcuna conoscenza matematica avanzata: si tratta di percentuali, rapporti, variazioni e medie, con un vincolo di tempo molto stretto.

Domande
10
Durata
20min
Punteggio minimo
10/20 (combinato)
Peso
-
Punteggio
1 pt/domanda
Eliminatoria
Sì
Utile per la graduatoria
No
Bando
EPSO/AD/427/26

Il punteggio minimo non è individuale: questa prova viene valutata insieme al ragionamento astratto ed è il totale delle due che deve raggiungere 10/20.

Administrateurs généralistes (AD 5)EPSO/AD/427/26
Ragionamento verbale
Domande20
Durata35 min
Lingua-
Punteggio1 pt/domanda
Punteggio minimo10/20
EliminatoriaSì
Utile per la graduatoriaSì
Peso35 %
Ragionamento numerico
Domande10
Durata20 min
Lingua-
Punteggio1 pt/domanda
Punteggio minimo10/20 (combinato)
EliminatoriaSì
Utile per la graduatoriaNo
Peso-
Ragionamento astratto
Domande10
Durata10 min
Lingua-
Punteggio1 pt/domanda
Punteggio minimo10/20 (combinato)
EliminatoriaSì
Utile per la graduatoriaNo
Peso-
Conoscenze dell'UE
Domande30
Durata40 min
LinguaL2
Punteggio1 pt/domanda
Punteggio minimo15/30
EliminatoriaSì
Utile per la graduatoriaSì
Peso25 %
Competenze digitali
Domande40
Durata30 min
LinguaL2
Punteggio1 pt/domanda
Punteggio minimo20/40
EliminatoriaSì
Utile per la graduatoriaSì
Peso25 %
EUFTE (prova scritta)
Domande1
Durata40 min
LinguaL2
Punteggio1 pt/domanda
Punteggio minimo-
EliminatoriaSì
Utile per la graduatoriaSì
Peso15 %

Contenuto basato sul bando EPSO/AD/427/26 (C/2026/711). Ultima verifica dei parametri ufficiali: .

In quali concorsi compare questa prova

Il ragionamento numerico accompagna il ragionamento verbale in quasi tutti i concorsi EPSO, dagli amministratori generalisti agli assistenti e agli specialisti.

La tabella qui sotto riporta, concorso per concorso, i parametri pubblicati nella Gazzetta ufficiale: numero di domande, durata e soprattutto modalità di calcolo del punteggio minimo.

Quest'ultimo punto è decisivo: a seconda del concorso, il numerico viene valutato da solo, insieme all'astratto, oppure insieme al verbale e all'astratto. Nei tre casi la strategia di preparazione non è la stessa.

Parametri ufficiali delle prove
Administrateurs généralistes (AD 5)EPSO/AD/427/26
Domande10
Durata20 min
Lingua-
Punteggio minimo10/20 (combinato)
Peso-
Assistants communication (AST 3)EPSO/AST/157/25
Domande10
Durata20 min
Lingua-
Punteggio minimo10/20 (combinato)
Peso-
Administrateurs audit (AD 7)EPSO/AD/428/26
Domande10
Durata20 min
Lingua-
Punteggio minimo10/20 (combinato)
Peso-
CAST Permanent (agents contractuels FG I à FG IV)CAST Permanent
Domande10
Durata20 min
Lingua-
Punteggio minimo10/20 (combinato)
Peso-
Administrateurs fiscalité (AD 6)EPSO/AD/422/25
Domande10
Durata20 min
Lingua-
Punteggio minimo10/20 (combinato)
Peso-
Administrateurs gestion et connaissance des données (AD 7)EPSO/AD/426/25
Domande10
Durata20 min
Lingua-
Punteggio minimo10/20 (combinato)
Peso-
Juristes-linguistes CJUE (AD 7)EPSO/AD/424/25
Domande10
Durata20 min
Lingua-
Punteggio minimo20/40 (combinato)
Peso-
Juristes-linguistes et réviseurs juridiques PE, Conseil, Commission (AD 7)EPSO/AD/423/25
Domande10
Durata20 min
Lingua-
Punteggio minimo15/30 (combinato)
Peso-
Administrateurs TIC (AD 7)EPSO/AD/429/26
Domande10
Durata20 min
Lingua-
Punteggio minimo10/20 (combinato)
Peso-
Traducteurs (AD 5)EPSO/AD/414/24 a EPSO/AD/421/24
Domande10
Durata20 min
Lingua-
Punteggio minimo22/40 (combinato)
Peso-

Le famiglie di concorsi

Che cosa misura davvero e che cosa non misura

Che cosa misura il test

  • La lettura esatta di una tabella: individuare la cella giusta, all'incrocio corretto tra riga e colonna, al primo colpo.
  • Le quattro operazioni che ricorrono di continuo: percentuale, variazione percentuale, rapporto, media.
  • L'attenzione alle unità e agli ordini di grandezza: migliaia contro milioni, euro contro percentuali, valore assoluto contro variazione.
  • La gestione del tempo: con 10 domande in 20 minuti, ogni domanda dispone di due minuti, calcolo compreso.

Che cosa non misura

  • La matematica avanzata: niente algebra, niente statistica inferenziale, niente geometria.
  • La capacità di calcolare a mente: il formato prevede uno strumento di calcolo, la difficoltà è altrove.
  • Le conoscenze economiche: i dati della tabella bastano e un intuito sul mondo reale non sostituisce una lettura esatta.
  • La memoria: non c'è nulla da ricordare, tutto è sotto gli occhi.

Il formato nel dettaglio: i cinque calcoli ricorrenti

Il bando di concorso non pubblica sottoaree per il ragionamento numerico: fissa il numero di domande, la durata e le modalità del punteggio minimo, non una tassonomia. Quella che segue non è quindi un elenco ufficiale, ma la tipologia che ricaviamo dalla nostra banca di domande e che copre l'essenziale di ciò che i candidati incontrano.

  1. La lettura diretta

    Il valore richiesto è già nella tabella, a un incrocio preciso. La sola difficoltà è non sbagliare riga, colonna o unità.

  2. La percentuale di un totale

    Quale quota rappresenta un valore rispetto a un insieme. La trappola è il denominatore: il totale di colonna, quello di riga o il totale generale non danno lo stesso risultato.

  3. La variazione percentuale

    Lo scarto tra due periodi rapportato al valore di partenza. Confondere la variazione in punti con la variazione percentuale è l'errore più frequente di tutta la prova.

  4. Il rapporto e il valore pro capite

    Dividere una grandezza per un'altra per confrontare paesi di dimensioni diverse. La parola da individuare è «per»: per abitante, per impresa, per anno.

  5. La media e la stima

    Media di una colonna, oppure ordine di grandezza sufficiente per eliminare tre opzioni. Spesso arrotondare subito fa guadagnare più tempo che calcolare con precisione.

Tipologia elaborata da Erudiam sulla propria banca di domande. Il bando ufficiale del concorso non pubblica sottoaree per questa prova: le uniche cifre ufficiali di questa pagina sono quelle della tabella e della fascia in alto, tratte dalla Gazzetta ufficiale.

Prova alcune domande del test

Le domande qui sotto provengono dalla nostra banca di allenamento e rispettano il formato della prova: una tabella di dati, una domanda, quattro opzioni, con la soluzione numerica e l'analisi di ogni distrattore.

Domanda 1 / 6
Mobilità urbana - Capitali UE 2023 (dati pedagogici, indicativi)
CapitaleFlotta bike-sharingPiste ciclabili (km)Incidenti ciclistici (2023)Velocità media auto (km/h)
Parigi20000110095014
Berlino18000150087024
Amsterdam12000767120020
Copenaghen800041043022
Madrid750029032023
Roma400023024021
Secondo la tabella, qual è il rapporto tra la dimensione della flotta di bike-sharing e la lunghezza delle piste ciclabili (in km) ad Amsterdam (arrotondato a due decimali)?

Soluzione : E

Nella colonna «Flotta bike-sharing», leggete la riga «Amsterdam»: 12.000. Nella colonna «Piste ciclabili (km)», leggete la riga «Amsterdam»: 767. Un rapporto è una divisione, nell'ordine indicato: 12.000 / 767 = 15,6453, cioè 15,65 arrotondato a due decimali. Nessuna opzione riporta 15,65, quindi la risposta corretta è E. La trappola A (0,06) deriva dalla divisione invertita: 767 / 12.000.

A. 0,06 = scambio (767/12000)

B. 12,00 = bici/1000 sbagliato

C. 18,18 = Parigi (20000/1100)

D. 19,51 = Copenaghen (8000/410)

E. Corretto: 15,65

Domande redatte da Erudiam a partire da fonti ufficiali dell'UE; l'EPSO non pubblica le prove degli anni precedenti.

Errori frequenti e metodo

  1. L'errore più costoso è la confusione tra punti e percentuale. Passare dal 20% al 25% significa cinque punti in più, ma venticinque per cento di aumento. Entrambe le risposte compaiono quasi sempre tra le opzioni.

  2. Il secondo errore è calcolare prima di aver letto la domanda per intero. Molte domande chiedono un confronto o una classificazione, non un valore: in questi casi l'opzione corretta si trova senza calcolo completo.

  3. Il terzo errore riguarda l'unità. Una tabella in migliaia e un'opzione in milioni si somigliano, a parte un fattore mille: controllare l'intestazione di colonna prima di impostare il calcolo costa tre secondi e salva la domanda.

Il metodo che funziona

leggere la domanda, individuare le due o tre celle utili, stimare l'ordine di grandezza, eliminare e calcolare con precisione solo se restano due opzioni.

Come Erudiam ti prepara a questa prova

  • Ogni soluzione mostra il calcolo completo, non soltanto il valore corretto: vedi da dove viene il denominatore e perché ciascuno dei tre distrattori corrisponde a un errore di metodo identificabile.
  • La ripetizione dilazionata (algoritmo FSRS) ripropone i tipi di calcolo che sbagli, invece di farti ripetere test completi.
  • L'indice di preparazione (ERI) combina copertura, regolarità e percentuale di risposte esatte per dirti se la tua preparazione è sufficiente, su questa prova come sulle altre del concorso.
  • I test in condizioni reali riprendono il vincolo di tempo: è lì che si misura la differenza tra saper calcolare e saper calcolare in due minuti.
Dashboard Erudiam su computer: serie, livello e missione del giorno.Dashboard Erudiam su computer: serie, livello e missione del giorno.
Dashboard Erudiam su mobile: serie e missione del giorno.Dashboard Erudiam su mobile: serie e missione del giorno.

Domande frequenti sul test di ragionamento numerico

Contenuto basato sul bando EPSO/AD/427/26 (C/2026/711). Ultima verifica dei parametri ufficiali: . Ultima modifica della pagina: .

  • Redatto e verificato da Jean de Loynes

10 domande a scelta multipla in 20 minuti per il concorso per amministratori generalisti, secondo il bando ufficiale (riferimento a fondo pagina). I parametri variano da un concorso all'altro: la tabella di questa pagina li mette a confronto.