Test de raisonnement numérique EPSO : format, note minimale et entraînement

Le test de raisonnement numérique EPSO mesure votre capacité à lire un tableau ou un graphique et à en tirer la bonne valeur : 10 questions à choix multiple en 20 minutes.

Candidatures closes

Clôture des candidatures
Dernière vérification

Avis EPSO/AD/427/26

Paramétrage officiel des épreuves

Les données sont fournies, aucune connaissance mathématique avancée n'est attendue : il s'agit de pourcentages, de ratios, de variations et de moyennes, sous une contrainte de temps serrée.

Questions
10
Durée
20min
Note minimale requise
10/20 (combinée)
Poids
-
Barème
1 pt/question
Éliminatoire
Oui
Classant
Non
Avis
EPSO/AD/427/26

La note minimale requise n'est pas individuelle : cette épreuve est notée avec le raisonnement abstrait, et c'est la note combinée des deux tests qui doit atteindre 10/20.

Administrateurs généralistes (AD 5)EPSO/AD/427/26
Raisonnement verbal
Questions20
Durée35 min
Langue-
Barème1 pt/question
Note minimale requise10/20
ÉliminatoireOui
ClassantOui
Poids35 %
Raisonnement numérique
Questions10
Durée20 min
Langue-
Barème1 pt/question
Note minimale requise10/20 (combinée)
ÉliminatoireOui
ClassantNon
Poids-
Raisonnement abstrait
Questions10
Durée10 min
Langue-
Barème1 pt/question
Note minimale requise10/20 (combinée)
ÉliminatoireOui
ClassantNon
Poids-
Connaissances de l'Union européenne
Questions30
Durée40 min
LangueL2
Barème1 pt/question
Note minimale requise15/30
ÉliminatoireOui
ClassantOui
Poids25 %
Compétences numériques
Questions40
Durée30 min
LangueL2
Barème1 pt/question
Note minimale requise20/40
ÉliminatoireOui
ClassantOui
Poids25 %
EUFTE (épreuve écrite)
Questions1
Durée40 min
LangueL2
Barème1 pt/question
Note minimale requise-
ÉliminatoireOui
ClassantOui
Poids15 %

Contenu établi à partir de l'avis EPSO/AD/427/26 (C/2026/711). Dernière vérification des paramètres officiels : .

Dans quels concours cette épreuve figure

Le raisonnement numérique accompagne le raisonnement verbal dans presque tous les concours EPSO, des administrateurs généralistes aux assistants et aux spécialistes.

Le tableau ci-dessous reprend, concours par concours, le paramétrage publié au Journal officiel : nombre de questions, durée, et surtout mode de calcul de la note minimale requise.

Ce dernier point est décisif : selon le concours, le numérique est noté seul, avec l'abstrait, ou avec le verbal et l'abstrait réunis. La stratégie de préparation n'est pas la même dans les trois cas.

Paramétrage officiel des épreuves
Administrateurs généralistes (AD 5)EPSO/AD/427/26
Questions10
Durée20 min
Langue-
Note minimale requise10/20 (combinée)
Poids-
Assistants communication (AST 3)EPSO/AST/157/25
Questions10
Durée20 min
Langue-
Note minimale requise10/20 (combinée)
Poids-
Administrateurs audit (AD 7)EPSO/AD/428/26
Questions10
Durée20 min
Langue-
Note minimale requise10/20 (combinée)
Poids-
CAST Permanent (agents contractuels FG I à FG IV)CAST Permanent
Questions10
Durée20 min
Langue-
Note minimale requise10/20 (combinée)
Poids-
Administrateurs fiscalité (AD 6)EPSO/AD/422/25
Questions10
Durée20 min
Langue-
Note minimale requise10/20 (combinée)
Poids-
Administrateurs gestion et connaissance des données (AD 7)EPSO/AD/426/25
Questions10
Durée20 min
Langue-
Note minimale requise10/20 (combinée)
Poids-
Juristes-linguistes CJUE (AD 7)EPSO/AD/424/25
Questions10
Durée20 min
Langue-
Note minimale requise20/40 (combinée)
Poids-
Juristes-linguistes et réviseurs juridiques PE, Conseil, Commission (AD 7)EPSO/AD/423/25
Questions10
Durée20 min
Langue-
Note minimale requise15/30 (combinée)
Poids-
Administrateurs TIC (AD 7)EPSO/AD/429/26
Questions10
Durée20 min
Langue-
Note minimale requise10/20 (combinée)
Poids-
Traducteurs (AD 5)EPSO/AD/414/24 a EPSO/AD/421/24
Questions10
Durée20 min
Langue-
Note minimale requise22/40 (combinée)
Poids-

Les familles de concours

Ce qu’elle mesure vraiment, ce qu’elle ne mesure pas

Ce que le test mesure

  • La lecture exacte d'un tableau : trouver la bonne cellule, au bon croisement de ligne et de colonne, du premier coup.
  • Les quatre opérations qui reviennent sans cesse : pourcentage, variation en pourcentage, ratio, moyenne.
  • L'attention aux unités et aux ordres de grandeur : milliers contre millions, euros contre pourcentages, valeur absolue contre variation.
  • La gestion du temps : à 10 questions en 20 minutes, chaque question dispose de deux minutes, calcul compris.

Ce qu’il ne mesure pas

  • Des mathématiques avancées : ni algèbre, ni statistiques inférentielles, ni géométrie.
  • Votre capacité à calculer de tête : le format prévoit une aide au calcul, la difficulté est ailleurs.
  • Vos connaissances économiques : les données du tableau suffisent, et une intuition sur le monde réel ne remplace pas une lecture exacte.
  • Votre mémoire : rien n'est à retenir, tout est sous les yeux.

Le format en détail : les cinq calculs qui reviennent

L'avis de concours ne publie pas de sous-domaines pour le raisonnement numérique : il fixe le nombre de questions, la durée et le mode de calcul de la note minimale, pas une taxonomie. Ce qui suit n'est donc pas une liste officielle, mais la typologie que nous tirons de notre propre banque, et qui couvre l'essentiel de ce que rencontrent les candidats.

  1. La lecture directe

    La valeur demandée est dans le tableau, à un croisement précis. La seule difficulté est de ne pas se tromper de ligne, de colonne ou d'unité.

  2. Le pourcentage d’un total

    Quelle part une valeur représente-t-elle dans un ensemble. Le piège est le dénominateur : le total de la colonne, celui de la ligne, ou le total général ne donnent pas le même résultat.

  3. La variation en pourcentage

    L'écart entre deux périodes rapporté à la valeur de départ. Confondre la variation en points et la variation en pourcentage est l'erreur la plus fréquente de toute l'épreuve.

  4. Le ratio et la valeur par habitant

    Diviser une grandeur par une autre pour comparer des pays de tailles différentes. Le mot à repérer est « par » : par habitant, par entreprise, par an.

  5. La moyenne et l’estimation

    Moyenne d'une colonne, ou ordre de grandeur suffisant pour éliminer trois options. Souvent, arrondir tôt fait gagner plus de temps que calculer juste.

Typologie établie par Erudiam sur sa banque de questions. L'avis officiel du concours ne publie pas de sous-domaines pour cette épreuve : les seuls chiffres officiels de cette page sont ceux du tableau et du bandeau, tirés du Journal officiel.

Essayez des questions du test

Les questions ci-dessous proviennent de notre banque d'entraînement, dans le format de l'épreuve : un tableau de données, une question, quatre options, avec le corrigé chiffré et l'analyse de chaque distracteur.

Question 1 / 5
Mobilité urbaine - Capitales de l'UE 2023 (données pédagogiques, indicatives)
CapitaleFlotte de vélos en libre-servicePistes cyclables (km)Accidents de cyclistes (2023)Vitesse moyenne des voitures (km/h)
Paris20000110095014
Berlin18000150087024
Amsterdam12000767120020
Copenhague800041043022
Madrid750029032023
Rome400023024021
Quelle est la VITESSE moyenne des voitures (moyenne arithmétique simple, en km/h, arrondie à une décimale) dans les 6 capitales ?

Corrigé : D

Prenez la colonne « Vitesse moyenne des voitures (km/h) » pour les six capitales : 14, 24, 20, 22, 23 et 21. Une moyenne simple pèse chaque ville pareil, quelle que soit sa taille. (14 + 24 + 20 + 22 + 23 + 21) / 6 = 124 / 6 = 20,67, qui arrondit à 20,7 km/h, la réponse D. L'option A (24,8) divise par 5 au lieu de 6, et C (20,6) arrondit vers le bas à tort.

A. 24.8 = /5 instead of /6

B. 124.0 = sum no division

C. 20.6 = wrong rounding

D. (14 + 24 + 20 + 22 + 23 + 21) / 6 = 124 / 6 = 20.6666 ≈ 20.7 km/h.

Questions rédigées par Erudiam à partir de sources officielles de l'UE ; EPSO ne publie pas d'annales.

Erreurs fréquentes et méthode

  1. L'erreur la plus coûteuse est la confusion entre points et pourcentage. Passer de 20 % à 25 %, c'est cinq points de plus, mais vingt-cinq pour cent de hausse. Les deux réponses figurent presque toujours parmi les options.

  2. La deuxième est de calculer avant d'avoir lu la question en entier. Beaucoup de questions demandent une comparaison ou un classement, pas une valeur : la bonne option se trouve alors sans calcul complet.

  3. La troisième est l'unité. Un tableau en milliers et une option en millions se ressemblent à mille près : vérifier l'en-tête de colonne avant de poser le calcul coûte trois secondes et sauve la question.

La méthode qui marche

lire la question, repérer les deux ou trois cellules utiles, estimer l'ordre de grandeur, éliminer, et ne calculer précisément que s'il reste deux options.

Comment Erudiam entraîne cette épreuve

  • Chaque corrigé montre le calcul complet, pas seulement la bonne valeur : vous voyez d'où vient le dénominateur, et pourquoi chacun des trois distracteurs correspond à une erreur de méthode identifiable.
  • La répétition espacée (algorithme FSRS) reprogramme les types de calcul que vous ratez, plutôt que de vous faire enchaîner des tests complets.
  • L'indice de préparation (ERI) agrège couverture, régularité et taux de réussite pour indiquer si vous êtes prêt, sur cette épreuve comme sur les autres du concours.
  • Les tests en conditions réelles reprennent la contrainte de temps : c'est là que se mesure la différence entre savoir calculer et savoir calculer en deux minutes.
Tableau de bord Erudiam sur ordinateur : série, niveau et mission du jour.Tableau de bord Erudiam sur ordinateur : série, niveau et mission du jour.
Tableau de bord Erudiam sur mobile : série et mission du jour.Tableau de bord Erudiam sur mobile : série et mission du jour.

Questions fréquentes sur le test de raisonnement numérique

Contenu établi à partir de l'avis EPSO/AD/427/26 (C/2026/711). Dernière vérification des paramètres officiels : . Dernière modification de la page : .

  • Rédigé et vérifié par Jean de Loynes

10 questions à choix multiple en 20 minutes pour le concours d'administrateurs généralistes, d'après l'avis officiel (référence en bas de page). Le paramétrage diffère selon les concours : le tableau de cette page les compare.